Il Bildungsurlaub consiste in corsi sulla lingua e la cultura italiana ideati per studenti che desiderano imparare l’italiano per motivi professionali.

Elenco corsi speciali:

  • Italiano 30 (30 ore)
  • Italiano 40 (40 ore)
  • VIVO l’italiano 40 (40 ore)
  • VIVO l’italiano 50 (50 ore)
  • Italiano CIBO e BUON VINO (20 ore)
  • Italiano CIBO e BUON VINO IN COMPAGNIA (20 ore)
  • WEEKEND LA VITA È BELLA (20 ore)

Italiano 30

ITALIANO 30

prezzo per 1 settimana (30 ore)
500,00 €

Italiano 30per 1 o 2 settimane (20 ore di corso collettivo+10 ore di lezioni individuali)
Ideale per chi ha poco tempo a disposizione, questo corso prevede durante la mattinata la frequenza ad un corso di gruppo mentre nella seconda parte della giornata lo studente è seguito individualmente così da poter accrescere le proprie competenze linguistiche anche in ambiti specifici di proprio interesse.
Date d’inizio: ogni lunedì (nel caso di principianti assoluti cliccare qui per le date d’inizio)
Livelli: da A1 (principiante) a C1 (avanzato)
Frequenza al corso di gruppo: dal lunedì al venerdì dalle 9 alle 13
Lezioni individuali: dal lunedì al venerdì; orario e frequenza a scelta dello studente
Costo settimanale: 500€ (il costo include: test d’ingresso per la valutazione del livello di conoscenza della lingua italiana, 20h di lezioni di gruppo e 10h di lezioni individuali, materiale didattico, attestato di frequenza)

Italiano 40

ITALIANO 40

prezzo per 1 settimana (40 ore)
800,00 €

Italiano 40(20 ore di corso collettivo+20 ore di lezioni individuali)
Ideale per chi vuole immergersi totalmente nello studio, questo corso di una settimana prevede durante la mattinata la frequenza ad un corso di gruppo mentre nella seconda parte della giornata lo studente è seguito individualmente così da poter migliorare le proprie competenze linguistiche anche in ambiti specifici di proprio interesse.
Date d’inizio: ogni lunedì (nel caso di principianti assoluti cliccare qui per le date d’inizio)
Livelli: da A1 (principiante) a C1 (avanzato)
Frequenza al corso di gruppo: dal lunedì al venerdì dalle 9 alle 13
Lezioni individuali: dal lunedì al venerdì dalle 15 alle 19
Costo: 800€ (il costo include: test d’ingresso per la valutazione del livello di conoscenza della lingua italiana, 20h di lezioni di gruppo e 20h di lezioni individuali, materiale didattico, attestato di frequenza).
NB: Su richiesta l’orario delle lezioni individuali può essere modificato

VIVO l'italiano 40

VIVO l'italiano 40

prezzo per 1 settimana (40 ore)
1.400,00 €

VIVO l’Italiano 40(40 ore di lezioni individuali da svolgersi a scuola e in giro per la città)
Per chi, oltre alla classica lezione individuale vuole mettere in pratica le conoscenze acquisite, interagendo al di fuori della scuola, sempre affiancato da un’insegnante, ad esempio visitando il centro storico ricco di opere d’arte o andando a fare la spesa al mercato. I luoghi dove si svolgeranno le lezioni pratiche potranno essere concordati con lo studente in base alle attività e al linguaggio di suo interesse.
Date d’inizio: ogni lunedì
Livelli: da A1 (principiante) a C2 (avanzato)
Lezioni individuali: dal lunedì al venerdì, dalle 9 alle 13 e dalle 15 alle 19
Insegnanti: Gli insegnanti si alterneranno durante la giornata per poter migliorare l’ascolto e
stimolare la conversazione
Costo: 1.400 € (il costo include: test d’ingresso per la valutazione del livello di conoscenza della lingua italiana, 40h di lezioni individuali, materiale didattico, attestato di frequenza)
Alloggio: su richiesta gli studenti potranno alloggiare in un residence vicino alla scuola al costo aggiuntivo di € 550

VIVO l'italiano 50

VIVO l'italiano 50

prezzo per 1 settimana (50 ore)
2.000,00 €

VIVO l’italiano 50(50 ore di lezioni individuali da svolgersi a scuola e in giro per la città)
Per chi, oltre alla classica lezione individuale vuole mettere in pratica le conoscenze acquisite, interagendo al di fuori della scuola, sempre affiancato da un’insegnante, ad esempio visitando il centro storico ricco di opere d’arte o andando a fare la spesa al mercato. I luoghi dove si svolgeranno le lezioni pratiche potranno essere concordati con lo studente in base alle attività e al linguaggio di suo interesse; il pranzo, sempre con l’insegnante, sarà proposto ogni giorno in un diverso locale così da poter approfondire anche gli aspetti enogastronomici della tradizione.
Date d’inizio: ogni lunedì
Livelli: da A1 (principiante) a C2 (avanzato)
Lezioni individuali: dal lunedì al venerdì, dalle 9 alle 13 e dalle 15 alle 19
Pranzo con l’insegnante: ogni giorno dalle 13 alle 15 si pranzerà in un locale diverso per
assaporare le specialità regionali e italiane
Insegnanti: Gli insegnanti si alterneranno durante la giornata per poter migliorare l’ascolto e
stimolare la conversazione
Costo: 2.000€ (il costo include: test d’ingresso per la valutazione del livello di conoscenza della lingua italiana, 50h di lezioni individuali, materiale didattico, attestato di frequenza, nr. 5 pranzi)
Alloggio: su richiesta gli studenti potranno alloggiare in un residence di fronte alla scuola al costo aggiuntivo di € 550

Italiano CIBO e BUON VINO

Italiano CIBO e BUON VINO

prezzo per 1 settimana (50 ore)
2.000,00 €

Italiano CIBO e BUON VINO(20 ore di lezioni individuali da svolgersi a scuola e visitando mercati, cantine, caseifici e salumifici della nostra città e regione o seguendo una dimostrazione interattiva/workshop di cucina)
Per chi, oltre alla lezione individuale tenuta in classe vuole mettere in pratica le conoscenze acquisite, imparando l’italiano attraverso la cultura enogastronomica veneta e italiana, con visite al centro storico e ai suoi mercati dove da secoli i Padovani vanno a far la spesa di frutta e verdura ma non solo, alle cantine che producono vini, liquori e grappe e ai caseifici e salumifici dove si potranno degustare prodotti tipici.
Date d’inizio: ogni lunedì
Livelli: da A1 (principiante) a C2 (avanzato)
Lezioni individuali: dal lunedì al venerdì, in orari da concordare con la Scuola Visite ai mercati del centro storico, alle cantine, ai caseifici e ai salumifici: durante la settimana di permanenza saranno organizzati dei tour dove oltre a visitare i luoghi di produzione di vini, formaggi e salumi DOP, accompagnati da una guida esperta si potranno degustare gli stessi. Le visite guidate saranno programmate in base alle stagioni e alla disponibilità delle aziende di produzione e tenendo conto degli orari delle lezioni individuali di lingua italiana.
NB: Su richiesta si possono organizzare tour guidati in aziende di settori specifici di proprio interesse e dimostrazioni interattive/workshop di cucina.
Costo: 2.000 € (il costo include: test d’ingresso per la valutazione del livello di conoscenza della lingua italiana, 20h di lezioni individuali, materiale didattico, attestato di frequenza, nr. 5 visite guidate)
Alloggio: su richiesta gli studenti potranno alloggiare in un residence di fronte alla scuola al costo
aggiuntivo di € 550

Italiano CIBO e BUON VINO IN COMPAGNIA

Italiano CIBO e BUON VINO IN COMPAGNIA

prezzo per 1 settimana (50 ore)
1.500,00 €

Italiano CIBO e BUON VINO IN COMPAGNIA(20 ore di corso collettivo+visite a cantine, caseifici e salumifici della nostra regione o seguendo una dimostrazione interattiva/workshop di cucina)
Per chi, oltre alla lezione di gruppo vuole mettere in pratica le conoscenze acquisite, imparando l’italiano attraverso la cultura enogastronomica veneta e italiana, con visite alle cantine che producono vini, liquori e grappe e ai caseifici e salumifici dove si potranno degustare prodotti tipici.
Date d’inizio: ogni lunedì (nel caso di principianti assoluti cliccare qui per le date d’inizio)
Livelli: da A1 (principiante) a C1 (avanzato)
Frequenza al corso di gruppo: dal lunedì al venerdì dalle 9 alle 13
Visite a cantine, caseifici e salumifici: durante i pomeriggi della settimana di permanenza saranno organizzate visite guidate, con degustazione, dei luoghi di produzione di vini, formaggi e salumi DOP, accompagnati da un esperto. Le visite guidate saranno programmate in base alle stagioni e alla disponibilità delle aziende di
produzione.
NB: Su richiesta si possono organizzare tour guidati in aziende di settori specifici di proprio interesse e dimostrazioni interattive/workshop di cucina.
Costo: 1.500 € (il costo include: test d’ingresso per la valutazione del livello di conoscenza della lingua italiana, 20h di corso collettivo, materiale didattico, attestato di frequenza, nr. 5 visite guidate)
Alloggio: su richiesta gli studenti potranno alloggiare in un residence di fronte alla scuola al costo aggiuntivo di € 550

Italiano CIBO e BUON VINO IN COMPAGNIA

WEEKEND LA VITA È BELLA

prezzo per 1 fine settimana (20 ore)
900,00 €

WEEKEND LA VITA È BELLA(un weekend di 20 ore con i nostri insegnanti per un ripasso teorico e pratico dell’italiano, a scuola e in giro per la città, pranzi inclusi)
Per chi, oltre alla classica lezione individuale vuole mettere in pratica le conoscenze acquisite, interagendo al di fuori della scuola, sempre affiancato da un’insegnante di lingua italiana, che lo guiderà nel cuore della città, ricco di storia ed opere d’arte per poi pranzare insieme in locali tipici dove si potranno assaggiare i piatti della tradizione veneta ed italiana accompagnati da un buon bicchiere di vino.
Date d’inizio: ogni weekend dell’anno
Livelli: da A1 (principiante) a C2 (avanzato)
Lezioni individuali: venerdì dalle 15 alle 19, sabato dalle 9 alle 19 e domenica dalle 9 alle 15
Pranzo con l’insegnante: sabato e domenica si pranzerà in 2 locali diversi per assaporare le specialità regionali e italiane
Insegnanti: Durante la giornata si alterneranno più insegnanti per poter migliorare l’ascolto e stimolare la conversazione
Costo: 900 € (il costo include: test d’ingresso per la valutazione del livello di conoscenza della lingua italiana,20h di lezioni individuali, materiale didattico, nr. 2 pranzi)
NB: Su richiesta si possono modificare gli orari delle lezioni individuali.

logo
Menu
SerbiaPortugalSpainRussiaJapanGermanFrenchEnglishItaly